Энтропия, уборка, справедливость и Бог
Однажды, в десятом классе учитель физики рассказал нам, что был в свое время совершенно ошарашен идеей энтропии и тем, что она побеждает. И что все вещи в мире стремятся к одинаковой мере беспорядка. И что нам никогда не удастся что-либо с этим поделать. Мир неуклонно погружается в хаос. Ежесекундно и навсегда.
Из этого я сделала несколько освобождающих выводов. Первое – это то, что уборка бесконечна. Как только ты вытираешь пыль, новые пылинки тут как тут. Они слетели прямо с твоей кожи. А про грязную посуду и дырки на пятках я вообще молчу. Всё неуклонно превращается в пыль. Невозможно прибраться идеально. И уж тем более раз и навсегда. Поэтому можно просто расслабиться и жить в свое удовольствие.
Второе – это осознание того, что работа бесконечна. Если работа – это способ упорядочить энтропию (причесать все свои тексты, например), то она бесконечна. И всю ее переделать просто невозможно по законам термодинамики. Поэтому можно устраивать себе перерывы и отдыхать качественно. Всё равно работа тебя догонит. Проверено.
Логика, которую многие так любят, причесывает энтропию в голове. Но общей мировой логики не существует, потому что энтропия побеждает. А это значит, что мы обречены страдать, ибо не понимаем логику другого, а иногда и логику вообще, так как многое на свете ее просто лишено. И это данность. Можно расслабиться. Если вы где-то нашли логику, это вам просто повезло.
Справедливость, кстати, которая есть этическое понятие, означающее беспристрастное отношение, соблюдение прав и долженствующее соответствие между деянием и воздаянием, тоже под вопросом. Соблюдение нравственной логики, которой по краям нашего поля зрения уже не существует, невозможно. Мир несправедлив, короче. И это проистекает из законов физики. Энтропия побеждает.
Ну и напоследок всё это неожиданно приводит к идее божественной природы всего живого. Иначе я это никак объяснить не могу. Если вокруг среда, которая стремится к одинаковой мере беспорядка в каждом уголке Вселенной, то мы, напротив, развиваемся по сценарию, делаем зачем-то работу, вытираем пыль и очень расстраиваемся, когда за пределами нашего круга влияния исчезают логика и справедливость. Нездешние мы, короче. Не от мира сего.
Ну что тут скажешь? Удивительно же!
Однажды, в десятом классе учитель физики рассказал нам, что был в свое время совершенно ошарашен идеей энтропии и тем, что она побеждает. И что все вещи в мире стремятся к одинаковой мере беспорядка. И что нам никогда не удастся что-либо с этим поделать. Мир неуклонно погружается в хаос. Ежесекундно и навсегда.
Из этого я сделала несколько освобождающих выводов. Первое – это то, что уборка бесконечна. Как только ты вытираешь пыль, новые пылинки тут как тут. Они слетели прямо с твоей кожи. А про грязную посуду и дырки на пятках я вообще молчу. Всё неуклонно превращается в пыль. Невозможно прибраться идеально. И уж тем более раз и навсегда. Поэтому можно просто расслабиться и жить в свое удовольствие.
Второе – это осознание того, что работа бесконечна. Если работа – это способ упорядочить энтропию (причесать все свои тексты, например), то она бесконечна. И всю ее переделать просто невозможно по законам термодинамики. Поэтому можно устраивать себе перерывы и отдыхать качественно. Всё равно работа тебя догонит. Проверено.
Логика, которую многие так любят, причесывает энтропию в голове. Но общей мировой логики не существует, потому что энтропия побеждает. А это значит, что мы обречены страдать, ибо не понимаем логику другого, а иногда и логику вообще, так как многое на свете ее просто лишено. И это данность. Можно расслабиться. Если вы где-то нашли логику, это вам просто повезло.
Справедливость, кстати, которая есть этическое понятие, означающее беспристрастное отношение, соблюдение прав и долженствующее соответствие между деянием и воздаянием, тоже под вопросом. Соблюдение нравственной логики, которой по краям нашего поля зрения уже не существует, невозможно. Мир несправедлив, короче. И это проистекает из законов физики. Энтропия побеждает.
Ну и напоследок всё это неожиданно приводит к идее божественной природы всего живого. Иначе я это никак объяснить не могу. Если вокруг среда, которая стремится к одинаковой мере беспорядка в каждом уголке Вселенной, то мы, напротив, развиваемся по сценарию, делаем зачем-то работу, вытираем пыль и очень расстраиваемся, когда за пределами нашего круга влияния исчезают логика и справедливость. Нездешние мы, короче. Не от мира сего.
Ну что тут скажешь? Удивительно же!