ВЛЮБЛЕННОСТЬ – ЭТО СЛИШКОМ ДОРОГО. ЛЮБОВЬ – ЭТО ОЧЕНЬ ЦЕННО. А ВЛЮБЛЕННОСТЬ И ЛЮБОВЬ – ЭТО ВООБЩЕ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ
Первый раз надо влюбиться именно так, как в песне Чижа «Она не вышла замуж», чтобы хотелось кричать «Возьми меня, любимый, возьми!». Отдавать себя целиком. Это глупо, наивно и как-то по-детски, но такое обязательно надо пережить! О-бя-за-тель-но! Я так дочери и повторяю.
Второй раз надо влюбиться так, как в «Унесенных ветром», когда Скарлетт спрашивает Ретта Батлера, купит ли он ей приданое, потому что без приданого как-то неприлично. А потом – как в «Отчаянных домохозяйках»: жаждать секса, красоты, успеха, детей, денег, побольше и по кругу. С горящими глазами и оскаленным ртом. Стать настоящей стервой. Господи, что же это за ценный мужчина, рядим с которым можно быть стервой на полную катушку! Какое ж это наслаждение! Обожаю!
А в третий раз вас может угораздить как в фильме «Мосты округа Мэдисон», когда всем всё понятно, но цена слишком высока, а грусть – это плата за ответственность перед всем, что ты с таким трудом построил в своей взрослой жизни. Я видела такое. И не раз. А вы?
В четвертый же раз можно влюбиться как в песне Стинга «Practical arrangement», над которой я всё время плачу.
Там есть такие слова:
Am I asking for the moon? Разве я требую невозможного? Is it really so implausible Неужели это настолько невероятно, That you and I could soon Что ты и я вскоре сможем Come to some kind of arrangement? Прийти к своего рода договоренности?
I'm not asking for the moon, Я не требую невозможного, I've always been a realist Я всегда был реалистом, When it's really nothing more Когда действительно нет ничего больше, Than a simple rearrangement. Чем просто перестановка.
With one roof above our heads, Под одной крышей над нашими головами, A warm house to return to В теплом доме, куда хочется возвращаться, We could start with separate beds, Мы могли бы начать с раздельных кроватей, I could sleep alone or learn to. Я мог бы спать один или научиться этому.
I'm not suggesting that we'd find Я не обещаю, что мы можем обрести Some earthly paradise forever, Какой-то земной рай навеки, I mean how often does that happen now? Я хочу сказать: как часто это случается сейчас? The answer's probably never. Ответ, наверное, будет такой: никогда.
Кстати, сам Стинг женат на одной и той же Труди Стайлер уже более тридцати лет. И я понимаю почему.
Влюбленность – это очень дорого. Любовь – это слишком ценно. А влюбленность и любовь – это вообще не одно и то же.
Кстати, в одного человека влюбляться разными способами или в нескольких – это уж как повезет. Хорошо бы все-таки в одного. Но, кажется, этот поезд уже ушел. Так что продолжаем следить за развитием событий.